Акционеры Московского НПЗ требуют от "Транснефти" возмещения миллионных убытков

Руководство ОАО "Центральная топливная компания" обвинило "Транснефть" в незаконном прекращении поставок нефти на ОАО "Московский НПЗ", сообщает АК&М. Как заявил сегодня журналистам президент ЦТК Шалва Чигиринский, ЦТК будет в судебном порядке добиваться от "Транснефти" возмещения понесенных заводом убытков. ОАО "Центральная топливная компания" принаджлежит 50,67 процента голосующих акций Московского НПЗ.

По словам Шалвы Чигиринского, в октябре МНПЗ запланировал переработать 750 тысяч тонн нефти, которые должны поставить ОАО "Сибнефть" и ОАО "Московская нефтяная компания". Прокачка данного объема нефти была оплачена "Транснефти", однако, несмотря на это, нефтетранспортная компания, используя, словам президента ЦТК, незаконные средства, прекратила поставки нефти. К настоящему времени на завод фактически поставлено 445 тысяч тонн нефти, вследствие чего МНПЗ сейчас работает только на треть мощностей и несет убытки.

Начальник управления правительства Москвы по экономической безопасности, член Совета директоров ОАО "Московский НПЗ" Александр Корсак уточнил, что из-за прекращения со стороны ОАО "Транснефть" поставок нефти несет ежедневные убытки в размере 10 миллионов рублей. Убытки завода за период с 16 по 23 октября уже составили 36 миллионов рублей.

В случае, если "Транснефть" не возобновит в ближайшие дни поставки нефти на завод, придется выводить из эксплуатации основные базовые установки, повторный запуск которых повлечет серьезные финансовые расходы, отметил Александр Корсак.

Напомним, что вчера гендиректор МНПЗ Сергей Ильин, представляюший интересы "Сибнефти", обратился с письмом к Алексею Пешкову, еще одному гендиректору того же МНПЗ, но представляющего интересы Московской нефтяной компании (МНК). В письме горилось, что кризисная ситуация, сложившаяся на Московском НПЗ, повлекла за собой перебои с поставками нефти и может привести к полной остановке предприятия уже в ближайшее время.

В середине октября решением арбитражного суда Оренбурга поставки МНК на завод были заблокированы. Правда, в МНК и московской мэрии неоднократно заявляли, что такое решение незаконно, однако вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев сообщил газете "Время новостей", что в его компании до сих пор не получили ни одного документа, который бы отменял судебное решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше