Польша примет чеченских беженцев

Польша намерена предоставить убежище 17 чеченским беженцам, задержанным в пятницу на границе с Белоруссией. Об этом заявил в субботу комендант польской погранслужбы в Тересполе, передает "Эхо Москвы".

По словам коменданта, после заполнения соответствующих документов эти люди направятся в Варшаву, где продолжат процедуру получения статуса беженца.

Тем временем в Бресте собралось около двухсот чеченцев, которые направлялись в Польшу к родственникам и по турпутевкам. В связи с этим поляки ужесточили контроль на границе.

Подобная ситуация сложилась и в Литве, - на прошлой неделе примерно 30 чеченцам отказали в праве въезда на территорию республики. Эта проблема привлекла внимание международных организаций. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявило, что отказ Литвы и Польши впускать на свою территорию жителей Чечни может иметь негативные последствия.

Между тем, представители российского консульства в Бресте считают отказ вполне обоснованным, поскольку у многих выходцев из Чечни, пожелавших въехать в Польшу, есть необходимые для этого документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше