Правительство Испании подало иск против владельцев танкера "Престиж"

Правительство Испании инициировало судебное разбирательство в связи с затоплением у берегов Галисии танкера "Престиж" и вызванным этой аварией экологическим ущербом, сообщает сайт газеты The Times. В результате аварии в территориальные воды Испании вылилось около 6 тысяч тонн нефти. Ответчиком на процессе будут выступать страховая компания London Steamship, владельцы и капитан судна.

В качестве задатка испанское правительство потребовало от ответчиков 60 миллионов евро. Дело о катастрофе у берегов Галисии испанцы направили также в Международный фонд компенсаций за нефтяные загрязнения, расположенный в Лондоне. Капитан "Престижа", гражданин Греции Апостолус Магурас арестован испанцами за неподчинение властям и нанесение ущерба окружающей среде.

Владельцем судна является зарегистрированная в Либерии компания Mare Shipping Incorporated. В суде ее интересы будет представлять компания Universe Maritime Ltd.

После того как танкер затонул, крупных утечек нефти из его емкостей не наблюдалось. По словам представителя испанского правительства, специалисты внимательно наблюдают за экологической обстановкой в районе катастрофы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше