У берегов Испании из пробоины танкера выливается нефть

В среду у атлантических берегов испанской провинции Галисия потерпело бедствие зарегистрированное на Багамских островах греческое судно "Престиж" (Prestige), груженое 77 тысячами тонн нефти, сообщает BBC News. 24 человека из команды в 27 моряков эвакуированы.

Танкер начал крениться в 50 километрах от побережья. Во время эвакуации членов команды с помощью вертолетов спасатели заметили, что нефть растекается по поверхности океана. Однако пока точно не известно, какой объем попал в воду.

Чтобы предотвратить крупную экологическую катастрофу, было принято решение оттащить танкер дальше в открытый океан. Эта задача осложняется шестиметровыми волнами и ветром, скорость которого достигает 25 метров в секунду.

По свидетельству спасенных моряков, они почувствовали удар и подумали, что корабль на что-то натолкнулся. После этого внутрь начала прибывать вода. По некоторым оценкам, крен танкера составляет 50 градусов, а нефтяное пятно достигает 8 километров в диаметре.

Корабль следовал с грузом из Латвии в Гибралтар. Он был построен в Японии в 1976 году, и последний раз проходил проверку в 1999 году. Большинство членов команды "Престижа" - филиппинцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше