Взрыв на борту французского танкера признали терактом "Аль-Каеды"

Американские и французские официальные лица признали, что взрыв и пожар на борту танкера ''Лимбург'' был "хорошо спланированной атакой". По мнению американцев, этот террористический акт скорее всего выполнили люди, имеющие отношение к организации "Аль-Каеда", сообщает Associated Press.

К такому выводу пришли американские, французские и йеменские следователи, которые тщательно обследовали танкер после взрыва. Кроме того, террористы не раз заявляли о возможных атаках на "экономические объекты", новый французский танкер был для них подходящей мишенью.

Обстоятельства взрыва и повреждения, полученные танкером, практически идентичны повреждениям американского эсминца "Коул" (Cole), взорванного у берегов Йемена в октябре 2000 года. Кроме того, обломки, найденные на палубе в районе взрыва, не являлись фрагментами танкера. "Мы нашли на палубе куски пластика и стекловолокна, которые используются для постройки яхт. В Йемене из таких материалов производят рыбачьи лодки. Кроме того, некоторые металлические обломки также не принадлежали танкеру", - сообщил французский следователь Жан-Франсуа Перрути (Jean-Francois Perrouty).

Ранее американские следователи заявляли, что некоторые факты указывают на террористический характер взрыва - в частности дыра на уровне воды, которую мог проделать взрыв лодки, также то что танкер был построен относительно недавно и вряд ли мог быть неисправен.

Американцы также заявили, что по оперативным данным их разведки, в течение последних недель террористы из "Аль-Каеды" "проявляли интерес" к морским объектам. Капитан корабля ранее заявлял в интервью Associated Press, что один из членов команды видел рыбачью лодку рядом с танкером.

О том, что взрыв на "Лимбурге" был терактом, официально заявило министерство иностранных дел Франции.

Йеменские власти с самого начала отвергли версию теракта и заявили, что пожар произошел в результате утечки нефти. Согласно последнему заявлению, они не опровергают но и не подтверждают версию о теракте. "Мы рассматриваем любые версии", - заявил представитель правительства страны.

В результате взрыва погиб один член команды судна. Кроме того, в Аденский залив вылилось 90 тысяч баррелей нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше