В российских тюрьмах сидят всего восемь тысяч малолетних преступников

В местах лишения свободы на сегодняшний день находится не более восьми тысяч несовершеннолетних россиян. Об этом заявил министр юстиции России Юрий Чайка в понедельник на встрече с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы в Москве, передает "Интерфакс".

По данным министра, за последнее время количество подростков в тюрьмах и колониях уменьшилось в два с половиной раза.

Кроме того, как отметил Чайка, значительно улучшилось медицинское обслуживание заключенных и подозреваемых. Сейчас при учреждениях исполнительной системы наказаний действуют 119 больниц, рассчитанных на 15 тысяч коек.

В российских тюрьмах также созданы необходимые условия для обеспечения свободы вероисповедания, сообщил глава Минюста. По его данным, при исправительных колониях действуют 326 храмов и 676 молитвенных комнат для верующих различных конфессий. Строится еще 175 храмов.

ПАСЕ на встрече представляли докладчики комиссии по мониторингу выполнения Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы.

Напомним, что месяц назад заместитель министра юстиции Юрий Калинин заявил тому же агентству, что число заключенных в местах лишения свободы в России неуклонно сокращается и практически стало оптимальным. Согласно предварительным результатам Всероссийской переписи населения, в российских тюрьмах и колониях сейчас содержатся в общей сложности более 900 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше