Ford призвал Великобританию скорее перейти на евро

Отсутствие Великобритании среди членов зоны евро ударило по финансовым показателям подразделения компании Ford в этой стране, сообщает газета The Financial Times. В результате усиления фунта стерлингов по отношению к единой европейской валюте Ford не досчитался четверти прибыли (до вычета налогов).

"Каждая минута острочки присоединения к зоне евро наносит вред нашим работникам, партнерам по бизнесу и потребителям", - заявил глава Ford Ник Шиле (Nick Scheele). Он призвал как можно скорее провести референдум по вопросу вступления Великобритании в зону евро. По его словам, если ничего не изменится, то конкурентоспособность британской продукции будет снижаться и дальше.

Отметим, что остальные автопроизводители также ставят в прямую зависимость от присоединения страны к "клубу евро" свои дальнейшие планы на территории Великобритании. Так, французский Peugeot Citroen и японский Nissan заявили, что модернизация заводов в Ковентри и Сандерлэнде будет зависеть от решения Великобритании относительно своего членства в евро-зоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше