Российский заключенный через Конституционный суд добился отмены нормы УПК

Конституционный Суд Российской Федерации признал несоответствующей Конституции норму Уголовно-процессуального кодекса, которая запрещала заключенным обращаться в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении, минуя администрацию колонии, сообщает РИА "Новости".

Речь идет о части первой статьи 363 УПК РСФСР. Согласно этой статье, суд рассматривал просьбу об условно-досрочном освобождении только по представлению начальника колонии.

Суд счел эту статью не соответствующей конституции, "поскольку ею исключается обязанность суда рассмотреть по существу просьбу осужденного, в том числе содержащегося в следственном изоляторе в связи с производством по другому уголовному делу, о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания".

С просьбой пересмотреть УПК в Конституционный суд обратился заключенный Александр Кизимов, осужденный к 10 годам лишения свободы. До этого он обращался с соответствующей просьбой к администрации колонии, но получил отказ.

Постановление Конституционного суда является источником права, и теперь никто не может отказать заключенным в рассмотрении просьб об освобождении, ссылаясь на УПК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше