Суд отказался защищать достоинство студента, воспевшего Путина

Гагаринский межмуниципальный суд столицы отклонил иск о защите чести и достоинства студента Михаила Анищенко к корреспонденту Клаусу-Хельге Донату (Klaus-Helge Donath) и берлинской газете Tageszeitung. Как передает информационное агентство РИА "Новости", суд 12 ноября огласил лишь само решение от отклонении иска, обещав разъяснить его мотивы позднее.

Напомним, в 2001 году Михаил Анищенко, студент-юрист из Челябинска, написал песню о новом президенте России. В связи с этой песней Клаус-Хельге Донат написал статью, опубликованную в газете Tageszeitung 7 мая 2001 года. В этой статье журналист утверждает, что автор оды президенту лишь "имитирует патриотические чувства", которые на самом деле не испытывает. Узнав об этом, Анищенко обратился в суд, указав в иске, что считает "тон и смысл" публикации Доната "оскорбительным".

Сперва студент просил суд обязать немецкую газету опубликовать его ответ и взыскать с обоих ответчиков вместе 300 тысяч рублей - в счет компенсации за моральный вред. Однако в ходе заседания 12 ноября Анищенко отказался от материальных претензий. Как передает информагентство, отказ он объяснил тем, что 31 октября 2002 года, когда были похоронены первые погибшие заложники "Норд-Оста", Tageszeitung опубликовала интервью с Ахмедом Закаевым. Тем самым, по мнению истца, газета проявила неуважение и беспринципность к родным жертв трагических событий на Дубровке.

По сообщению РИА "Новости", Анищенко заявил в суде, что не хочет брать денег у издания, которое ради "тиража и скандальной известности" публикует интервью человека, подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений. В свою очередь представлявший интересы Клауса-Хельге Доната адвокат Генри Резник заявил, что в своей публикации журналист лишь высказывал свое мнение, что гарантируется Конституцией России и нормами закона о СМИ.

После оглашения решения суда Анищенко в интервью РИА "Новости" сообщил, что может и обжаловать его в Мосгорсуде, как только "подробно его изучит".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше