США планируют тратить на помошь другим странам дополнительно 5 миллиардов

Президент США Джордж Буш намерен создать новое правительственное агентство для оказания благотворительной помощи самым бедным странам мира, сообщает Reuters. По словам представителей президентской администрации, субсидирование бедных стран будет осуществляться в рамках программы "Счет тысячелетия" (Millennium Challenge Account).

В ответ на высказывания критиков, обвиняющих США в недостаточном участии в программах международной гуманитарной помощи, Буш пообещал ежегодно выделять на "Счет тысячелетия", стартующий в 2006 финансовом году, пять миллиардов долларов. Часть этих средств возьмут уже из бюджета-2004. Сколько денег будет выделено на программу в 2004 и 2005 годах пока не определено.

В марте этого года, на конференции, посвященной развитию ООН, Буш представил программу "Счет тысячелетия" как часть войны, которую Америка ведет с терроризмом. Тогда же американский президент дал задание своим советникам разработать детали программы.

По плану Буша, "Счет тысячелетия" будет развиваться поэтапно в течение ближайших трех лет. В 2004 финансовом году подать заявки на помощь смогут беднейшие страны, в число которых, помимо прочих, входят Гаити, Непал и Гана. В следующие два года количество государств, имеющих право претендовать на финансирование, возрастет - соответственно росту выделяемых на программу средств.

Для того чтобы принять участие в программе, страны - претенденты должны будут предоставить данные по шестнадцати позициям. Среди них - "экономическая свобода", уровень инфляции, дефицит бюджета, открытость к торговле и влияние государства на экономику. Буш особенно отметил такой фактор, как уровень коррупции. Он может стать решающим при выборе кандидатуры на оказание помощи.

Для руководства программой Буш планирует организовать так называемую "Корпорацию счет века" (Millennium Challenge Corporation). Это независимое агентство будет управляться советом директоров, в состав которого войдут чиновники министерского ранга. Главой его станет госсекретарь США Колин Пауэлл. Финансовая помощь будет оказываться как непосредственно странам, так и неправительственным организациям а также частным структурам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше