Минобороны требует вернуть школьникам НВП

Минобороны настаивает на введении в школьную программу самостоятельной дисциплины по основам военной службы. Об этом говорится в материале ежедневной газеты "Газета", опубликованном в четверг.

Как сообщил в интервью изданию начальник отдела подготовки граждан к военной службе ГОМУ Генштаба Евгений Бурдинский, на этот предмет должно быть отведено не менее 70 часов в программах 10-11-х классов.

Соответствующее положение военные предлагают занести в готовящийся проект федерального закона "О государственном стандарте общего образования". Основой своей позиции в Генштабе называют "один из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны, направленный на возрождение престижа военной службы и подготовку к ней граждан РФ".

Напомним, что начальная военная подготовка (НВП) появилась в школьных программах еще в 1939 году и просуществовала более полувека. На этот предмет старшеклассникам отводилось до 140 часов. В 1991 году курс был сокращен вдвое, а с 1993 года стал преподаваться только на факультативной основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше