Попытка государства заработать на алкоголе закончилась провалом

В ходе проверки деятельности ФГУП "Росспиртпром" аудиторами Счетной палаты выявлены нарушения, которые свидетельствуют о фактическом провале государственной политики на рынке алкоголя. Напомним, что учрежденному в 2000 году "Росспиртпрому" правительство России передало закрепленные в федеральной собственности акции всех предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности.

Как следует из материалов, представленных на заседание Коллегии Счетной палаты, цели учреждения ФГУП "Росспиртпром", заключающиеся в повышении эффективности управления спиртовой и ликероводочной отраслью и направленные на увеличение доходов федерального бюджета от деятельности предприятий указанной отрасли, за время существования данного предприятия не были достигнуты.

По сообщению Управления информации и общественных связей Счетной палаты РФ, чистая прибыль ФГУП "Росспиртпром" за 2001 год от управления спиртовой промышленностью России, включая незаконно поступившие на счета ФГУП "Росспиртпром" дивиденды по акциям, переданным ему в оперативное управление, составила около 154 миллионов рублей. Из них, на основании приказа Минсельхоза России, установившего долю прибыли ФГУП "Росспиртпром" за 2001 год, подлежащую перечислению в федеральный бюджет, в размере 3 процентов, поступило лишь 4,6 миллиона рублей.

ФГУП "Росспиртпром" не перечислил в федеральный бюджет дивиденды по акциям акционерных обществ (по итогам работы за 2000–2001 годы), переданным ему в оперативное управление, в объеме 17,5 миллиона рублей. Кроме этого, в нарушение Гражданского кодекса Российской Федерации ФГУП "Росспиртпром" активно осуществлял деятельность по учреждению юридических лиц, на которые были замкнуты основные товарные потоки по реализации произведенной в отрасли продукции.

В ходе проверки выявлены факты реализации федерального имущества, в том числе недвижимого, переданного в оперативное управление ФГУП "Росспиртпром". Без согласия собственника в лице государства ФГУП "Росспиртпром" реализовал имущество своего филиала "Липецкспиртпром" стоимостью свыше 56 миллионов рублей с рассрочкой оплаты до 1 января 2010 года.

По итогам обсуждения Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Минимущества, Минсельхоз России и ФГУП "Росспиртпром", информационные письма – в Правительство России и Генпрокуратуру России.

Напомним, что в конце октября по инициативе Белого дома в устав ФГУП были внесены изменения, согласно которым ключевые решения по управлению подконтрольными ликероводочными заводами будут приниматься не руководством "Росспиртпрома", а правительством. По мнению наблюдателей, причиной подобного решения стала деятельность первого гендиректора "Росспиртпрома" Сергея Зивенко, уволенного летом этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше