Закон "О связи" принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании в пятницу новую, правительственную редакцию федерального закона "О связи", РИА "Новости".
Как передает корреспондентам РИА "Новости", при необходимых 226 голосах, законопроект поддержал 361 депутат, против высказались - 17, один воздержался.

Представляя документ, официальный представитель правительства, министр по связи и информатизации Леонид Рейман отметил, что законопроект гарантирует предоставление высококачественных услуг для всего населения России, создает условия для инвестиционной привлекательности отрасли, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в целом.

Законопроектом вводится, в частности, новое понятие - универсальные услуги связи. Это, по словам министра, позволит обеспечить "пропорциональное участие всех операторов в обеспечении связью экономически непривлекательных регионов". При этом в документе прописан механизм формирования резерва универсального обслуживания для компенсации убытков, связанных с предоставлением данных услуг.

Оплата услуг связи абонентом, согласно законопроекту, устанавливается на договорной основе. Уточнить эту норму, то есть указать, что абонент может выбирать между повременной и абонентской оплатой услуг связи, предполагается ко второму чтению, отметил Рейман.

Кроме этого, по его словам, законопроект предусматривает либерализацию процедуры лицензирования (получение лицензий на конкурсной основе, порядок их выдачи, переоформления и аннулирования), которая затронет 60-70 процентов соискателей.

Новая редакция закона о связи позволяет также перевести на конкурсной основе в гражданский оборот большую часть радиочастотного спектра, однако при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных действий значительная часть эфира возвращается в ведение специальных и оборонных структур страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше