Под Новый год россиян не пустят в Альпы

Новогодний отдых россиян на курортах швейцарских и французских Альп оказался под угрозой срыва. По сведениям газеты "Коммерсант", власти женевского аэропорта Куантрэн решили не давать российским чартерным авиакомпаниям разрешений на выполнение рейсов в Женеву в период с 20 декабря по 20 января. Между тем часть билетов на рейсы, которых нет и не будет в расписании, уже продана.

Именно из женевского аэропорта Куантрэн российские горнолыжники отправляются на большинство популярных и престижных курортов: швейцарские Вербье, Саас-Фэ, Церматт, Кранц-Монтана, а также французские Шамони, Валь-д'Изер, Лезарк.

Как сообщает "Коммерсант", чартеры в Куантрэн на самолетах авиакомпаний "Газпромавиа" и "Когалымавиа" запланировали, как минимум, три российские турфирмы – "Франстурс+", "Асент тревел" и FIT. Они хотели отправить в Женеву 700-800 туристов, выполнив четыре-пять рейсов. Однако, как заявил глава пресс-службы аэропорта Куантрэн Филипп Руа, с 20 декабря по 20 января "никаких рейсов из России вне расписания не значится".

В российских турфирмах и авиакомпаниях подтверждают информацию, что разрешения на полет в Женеву ни у одного из авиаперевозчиков пока нет. По словам представителя одной из турфирм, аэропорт Куантрэна известил их, что с 14 декабря 2002 года по 27 апреля 2003 года возможностью принимать чартерные рейсы из России по субботам и воскресеньям он не располагает. "Швейцарцы предложили нам либо летать по понедельникам и пятницам, либо перевести наши чартеры на аэропорты французских городов, например Лиона", - добавил источник.

Но предложение перенести рейсы российские турфирмы категорически не устраивает. Дело в том, что на швейцарских и французских горнолыжных курортах, куда туристы едут из Женевы, заезд традиционно происходит в субботу.

В связи с этим россиян, уже купивших путевки на швейцарские и французские курорты, обещают пересадить на чартерные рейсы в другие города, например, в Турин, Лион или Гренобль.

Похожая ситуация складывается и с новогодними чартерами в чешский Пардубице, а также французский Гренобль.

Кроме того, накануне стало известно, что у российских граждан начались сложности с получением виз на въезд в ряд европейских стран. Так, со 2 декабря Нидерланды, Бельгия и Франция отказывают в выдаче въездных документов тем россиянам, кто получает меньше 10 тысяч рублей в месяц, Литва увеличила цены на визы в два раза - до 20 долларов. А посольство Австрии вообще решило не выдавать визы без предъявления старого загранпаспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше