За катастрофу Су-27 во Львове будут судить восемь генералов

К уголовной ответственности по делу о катастрофе истребителя Су-27 на авиашоу во Львове будут привлечены восемь генералов украинских вооруженных сил. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Александр Атаманюк. По его словам, высшие военные чины обвиняются в халатном отношении к служебным обязанностям и превышении служебных полномочий, передает агентство РИА "Новости".

В начале октября Генпрокуратура уже сообщила имена трех генералов, которые должны будут предстать перед судом по делу о катастрофе во Львове. Речь идет о бывшем главкоме ВВС Украины Владимире Стрельникове, бывшем командующем 14 авиакорпусом Сергее Онищенко и бывшем заместителе командующего авиакорпусом Анатолии Третьякове. К ответственности также будут привлечены помощник руководителя полетов на авиашоу подполковник Юрий Яцюк и пилоты разбившегося Су-27 - полковники Владимир Топонарь и Юрий Егоров.

В понедельник министр обороны Украины Владимир Шкидченко сообщил, что госкомиссия, созданная для расследования катастрофы во Львове, завершила свою работу и передала материалы в суд.

Напомним, что авария Су-27 произошла 27 июля 2002 года на львовском аэродроме "Скнилив". Истребитель упал на поле, где находились зрители, пришедшие на праздник по поводу 60-летия 14-го авиационного корпуса ВВС Украины. В результате катастрофы погибли более 80 человек, около 115 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше