Госкомиссия: Причиной падения Су-27 на зрителей авиашоу стали действия пилотов

Виновниками падения Су-27 на толпу, собравшуюся 27 июля под Львовом посмотреть авиашоу, признаны пилоты истребителя, передает интернет-издание NTVRU.com. О вине пилотов заявил 7 августа глава госкомиссии по расследованию причин происшествия, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук. Напомним, в результате падения Су-27 на толпу погибли, по разным данным, от 83 до 85 человека и более 116 человек были ранены.

"Причины катастрофы самолета на авиашоу во Львове известны: пилоты нарушили полетное задание. Однозначно установлено, что пилоты отступили от графика, вышли за пределы зоны, нарушили полетное задание, но почему они это сделали - возникает очень много вопросов, которые не менее важны, чем непосредственно действия пилотов", - заявил Марчук в интервью украинскому телеканалу "Интер".

В числе вопросов, в которых комиссии еще предстоит разобраться, Марчук назвал вопросы подготовки и организации полетов. По словам секретаря Совета национальной безопасности, комиссия продолжит работу на всех уровнях: "от пилотов до командиров, от командиров - до командования ВВС, от командования ВВС - до генштаба, затем - до Министерства обороны, а далее - к местной власти".

Напомним, что версию о виновности пилотов Марчук впервые высказал журналистам 3 августа 2002 года. Между тем, по сообщению газеты "Коммерсант" еще 30 июля спасшиеся пилоты Су-27 заявили допрашивавшим их следователям, что они вынуждены были не выполнить полетное задание, так как обнаружили, что им выдали неверные полетные карты. Сообщалось также, что если вина пилотов будет доказана, им обоим грозит по 15 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше