Экс-министр обороны Грузии обвинил Шеварднадзе в убийстве футболиста Кахи Асатиани

Бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани заявил, что к убийству известного футболиста, бывшего игрока тбилисского "Динамо" и сборной Советского Союза Кахи Асатиани причастен президент Эдуард Шеварднадзе и некоторые грузинские олигархи, передает агентство РИА "Новости". По словам Китовани, не только он, но и "вся Грузия обвиняет Шеварднадзе и некоторых магнатов, таких как Патаркацишвили и Чхартишвили, в организации убийства".

Как рассказал экс-министр, за некоторое время до убийства с Асатиани вели переговоры о продаже контрольного пакета акций принадлежащей ему авиакомпании "Аэрзена". Асатиани обратился к Шеварднадзе с просьбой помочь в решении этой проблемы и в сентябре встретился с ним.

Однако, по словам Китовани, после убийства футболиста Шеварднадзе скрыл факт этой встречи. Более того, президент заявил в эфире государственной телекомпании Грузии о том, что если бы Асатиани обратился к нему за помощью, то дело не дошло бы до убийства. Между тем, как утверждает бывший министр, в покупке контрольного пакета акций авиакомпании был заинтересован сын Шеварднадзе.

Китовани также заявил, что в убийстве Асатиани явно прослеживается и чеченский след. По словам экс-министра, убийца был чеченцем-наемником.

Напомним, что Кахи Асатиани был застрелен 20 ноября в собственной машине в одном из центральных районов Тбилиси. Следствие пришло к выводу, что убийство было заказным и, по всей вероятности, связано с предпринимательской деятельностью бывшего футболиста. Сразу после убийства президент Шеварднадзе заявил, что взял расследование под свой личный контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше