НТВ: Похитители отца вице-президента "ЛУКОЙЛа" пытаются сорвать продажу акций

Похищение отца вице-президента российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Шарифова может быть связано с продажей 5,9-процентного пакета акций компании, находящихся в собственности государства. Эти акции в понедельник "ЛУКОЙЛ" начал размещать на Лондонской фондовой бирже. "Кто-то намеренно раскачивает рынок, чтобы вызвать падение курсовой стоимости акций "ЛУКОЙЛа" с тем, чтобы иметь возможность выкупить их по дешевке", - такие слова неназываемых аналитиков приводит телеканал НТВ.

По другой версии, похищение совершено с целью получения выкупа. Такое мнение высказал представитель правительства РФ в Конституционном, Высшем и Арбитражном судах Михаил Барщевский, передает агентство РБК. По его словам, речь не может идти о конкурентной борьбе. "Трудно поверить, что кто-то из наших предпринимателей такого уровня - конкурентов "ЛУКОЙЛа" - мог использовать эти методы. Ведь каждый предприниматель понимает, что такие средства могут быть впоследствии применены против него", - заявил Барщевский.

65-летний Сади Шарифов был похищен в понедельник из своего дома в селе Дманиси в Грузии. Преступники увезли отца вице-президента "ЛУКОЙЛа" на автомашине "Нива", которая затем была брошена ими около озера Кумиси - между Тбилиси и Рустави. Никаких требований от похитителей пока не поступало.

Между тем в Генпрокуратуре Грузии сообщили, что Сади Шарифова однажды - десять лет назад - уже похищали, передает агентство "Интерфакс". Тогда он невредимым вернулся домой через 12 дней. Члены его семьи отрицают, что похитителям был заплачен выкуп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше