"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за теракты в Кении

В понедельник через Интернет было распространено завление, в котором утверждается, что ответственность за теракты 28 ноября против израильтян в Кении берет на себя международная террористическая организация "Аль-Каеда". Как передает Associated Press из Египта, заявление появилось на "исламском интернет-сайте", название и координаты которого не уточняются.

В заявлении, в частности, утверждается, что эти теракты являются приветствием палестинскому народу в честь священного месяца Рамадан. В тексте упоминаются теракты 1998 года против американских посольств в Кении и Танзании и говорится о том, что в этот раз "бойцы" вернулись на то же самое место, чтобы снова нанести удар, "но на этот раз по евреям".

Заявление распространено от имени "политического отделения" "Аль-Каеды". Несмотря на то, что достоверных доказательств того, что теракты совершила именно "Аль-Каеда", в настоящее время нет, представители спецслужб США в Вашингтоне утверждают, что вероятность того, что заявление подлинное, высока.

Как сообщалось ранее, в день терактов ответственность за их проведение взяла на себя ранее неизвестная "Армия Палестины". Представители официальных палестинских властей впоследствии заявили о непричастности палестинских групп к атакам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше