"Славнефть" может стать китайской компанией

В аукционе по продаже 74,95 процента нефтяной госкомпании намерена участвовать китайская China National Petroleum Corporation (CNPC), сообщает газета "Ведомости". По расчетам аналитиков, CNPC способна заплатить за "Славнефть" вдвое больше российских нефтяников. CNPC уже обратилась в МАП за разрешением на приобретение заявленного пакета акций нефтяной госкомпании, но пока не подавала заявку в РФФИ и не вносила залог.

CNPC - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая. Проводит разведку и добычу нефти и газа в различных странах мира, включая Ирак, Казахстан, Судан и Венесуэлу. PetroChina - основное подразделение CNPC, занимающееся управлением активами внутри страны, на ее долю приходится примерно две трети добычи нефти и газа в Китае. Рыночная капитализация PetroChina - 33,5 миллиарда долларов. Выручка компании за первое полугодие 2002 года составила 13 миллиардов, чистая прибыль - 2,4 миллиарда долларов.

Продажу 74,95 процента акций "Славнефти", намеченную на 18 декабря, уже сейчас называют самым успешным проектом в истории российской приватизации. Несмотря на высокую стартовую цену пакета - 1,7 миллиарда долларов, аукцион вызвал невиданный ажиотаж среди российских нефтяных компаний. О своем желании купить "Славнефть" заявили "Сибнефть" и Тюменская нефтяная компания (ТНК) , интерес к торгам также проявляют "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".

По словам аналитика "Атона" Стивена Дашевского, китайцы могут заплатить за "Славнефть" как минимум вдвое дороже наших нефтяников, в частности, исходя из того, что у CNPC стоимость замещения нефтяных запасов - 2,5 доллара за баррель, а у российских компаний - до 1 доллара за баррель. Кроме того, отмечает аналитик, чистая прибыль CNPC в 2002 году ожидается на уровне 5,5 миллиарда долларов. "Это уровень "ЮКОСа" вместе с "ЛУКОЙЛом", - говорит он.

Кроме этого, Дашевский напоминает, что в ноябре китайское Министерство торговли и экономической кооперации рекомендовало местным компаниям приобретать акции публичных нефтяных холдингов в России и Центральной Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше