Бостонские священники нюхали кокаин и домогались девочек-подростков

По постановлению американского суда опубликованы новые материалы, свидетельствующие, что Бостонская католическая епархия и ее глава архиепископ Бернард Ло скрывали случаи сексуальных домогательств со стороны священников, передает агентство Associated Press.

Три тысячи страниц содержат данные о восьми пасторах, которые обвиняются в растлении девочек, собиравшихся стать монахинями. Один из священников склонял девочек к сексу, призывая их стать "невестами Христа" и называя себя Иисусом, вновь пришедшим на землю. Кроме того, как следует из опубликованных материалов, священники употребляли кокаин и другие наркотики.

По словам адвокатов жертв священников, в документах содержатся новые доказательства того, что иерархи Бостонской епархии, зная о случаях сексуальных домогательств, не принимали никаких мер по отношению к священникам-педофилам, а только переводили их из одного прихода в другой. Как следует из материалов, кардинал Бернард Ло лично принимал решения не отлучать пасторов от проведения богослужений.

Всего на сегодняшний день известно о 400 католических священниках Бостонской епархии, которые или сами домогались мальчиков и девочек-подростков из числа прихожан, или скрывали такие случаи. Против этих 400 священников направлены десятки судебных исков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше