США будут обсуждать с Россией каждый этап войны с Ираком

Посол США в России Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) заявил, что Вашингтон будет консультироваться с Москвой в случае принятия решения о начале войны с Ираком, сообщает "Интерфакс".

"Если все-таки нам придется принять военное решение, мы хотим подчеркнуть, что будем по-прежнему привержены процессу консультаций с Россией на каждом этапе", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

"Мы считаем Россию очень важным, может быть, самым важным партнером в борьбе против терроризма, и мы всегда будем учитывать интересы нашего главного партнера", - добавил Вершбоу.

Посол сообщил, что США полны решимости "добиться того, чтобы режим Саддама Хусейна был разоружен", однако, по его словам, Джордж Буш, обращаясь к президенту Путину заявил, что Вашингтон рассчитывает сделать это мирным путем.

Говоря о докладе о программах вооружений, который Ирак должен представить до 8 декабря, посол сообщил, что он не знает ничего о его содержании. "Мы ожидаем, что какой-то отчет Ирак представит, но вопрос в том, каково будет его содержание. В настоящее время я не готов высказывать предположения относительно того, будет ли там какое-либо указание на нарушение резолюции ООН, или он будет отвечать этим резолюциям", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше