Шаттл Endeavour все-таки совершил посадку во Флориде

В субботу в 22:37 по московскому времени шаттлу Endeavour удалось совершить успешную посадку на космодроме во Флориде, США, сообщает РИА "Новости". Ранее предпринимались три попытки посадить корабль, однако из-за плохих погодных условий это было невозможно.

В качестве запасного варианта рассматривалась возможность посадки в ночь с субботы на воскресенье на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии. Но с уменьшением облачности было принято решение посадить Endeavour, топлива и запасов питания на котором хватило бы не более чем на день, на мысе Канаверал.

На Землю вернулась 5 постоянная экспедиция на МКС в составе российских космонавтов Валерия Корзуна и Сергея Трещева и научной сотрудницы экспедиции, американки Пегги Уитсон. Эта экспедиция работала на станции с начала июня 2002 года.

Как сообщает Associated Press, астронавты провели на орбите 185 дней и обогнули Землю около 3000 раз. Американке предстоит полуторамесячный курс реабилитации. Ее российские коллеги вернутся на родину примерно через две недели.

5 экспедиция должна была закончить свою работу еще в октябре, но Endeavour не смог покинуть Землю из-за технических неполадок. Следующая экспедиция в составе россиянина Николая Бударина и двух американцев Кеннета Боуверсокса (Kenneth Bowersox) и Дональда Петита (Donald Pettit) пробудет на МКС до марта 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше