Захватившие "Норд-Ост" террористы приехали в Москву под видом "челноков"

Большая часть террористов, захвативших заложников в Театральном центре на Дубровке, прибыла в Москву через Дагестан автобусами. Как сообщил журналистам телеканала "Россия" старший следователь по особо важным делам прокуратуры Москвы Виктор Кольчук, террористы приехали из Махачкалы и Хасавюрта с фальшивыми паспортами, под видом "челноков", а сам Мовсар Бараев прибыл в столицу поездом из Минеральных Вод. Обо всем этом говорится в документальном фильме о теракте в "Норд-Осте", показанном 8 декабря в рубрике "Специальный корреспондент" на ТК "Россия".

По данным телеканала, оружие и взрывчатка для теракта в течение полугода доставлялись в Москву в тайниках на легковых и грузовых автомобилях. Это оружие поставлялось в Москву из Чечни, где оно уже использовалось в боевых действиях. Сами же террористы, по словам следователя Кольчука, по прибытии в Москву поселились в заранее снятой квартире, и хотя они не были ранее замечены ни в чем криминальном, им было запрещено выходить на улицу.

Как установила прокуратура, террористы были разбиты на десятки и тройки и знали только своих непосредственных начальников, а главных организаторов увидели лишь в момент захвата здания. Командирами террористов были трое молодых мужчин, одетых в камуфляжную американскую форму. Один из них - Абубакар, он же Хунов, он же Алиев, он же Эльмурзаев. Женщинами-смертницами командовала вдова чеченского полевого командира Арби Бараева Зура.

Идеологом террористов был человек по кличке Ясир, по паспорту - Идрис Алхазуров. По некоторым данным, он обучался в Саудовской Аравии, проходил боевую подготовку в Ливане и Афганистане, а в Чечню был заброшен из Панкисского ущелья. Как сообщил телеканалу Владимир Кольчук, есть основания считать, что Ясир не был чеченцем - он знал турецкий, арабский и русский, а акцент у него был нехарактерный для чеченцев.

По данным следствия, во время проведения операции на Дубровке около ДК находилось несколько пособников террористов, которые информировали их о попытках освобождения заложников. "В штаб под видом добровольного помощника проник человек, который по телефону сообщал Бараеву сведения обо всех передвижениях спецназовцев. Задержать его удалось почти случайно", - приводит интернет-издание NEWSru.com слова Владимира Кольчука.

По данным издания, предполагается, что следствие по делу займет несколько месяцев. В его ходе предстоит установить все обстоятельства захвата и личности организаторов теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше