Предполагаемых сообщников Мовсара Бараева задержали на десять суток

Трое чеченцев, задержанные накануне в Москве по подозрению в причастности к захвату заложников в Театральном центре на Дубровке, заключены под стражу на десять суток. Такую меру пресечения для них избрал в субботу Замоскворецкий суд столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Москвы. Именно она представила в суд необходимые материалы.

Сейчас с подозреваемыми проводятся необходимые следственные действия.

По сообщению прокуратуры, трое уроженцев Чечни были задержаны в пятницу в рамках следствия по уголовному делу, возбужденному прокуратурой по статьям 205 и 206 УК РФ - "Захват заложников" и "Терроризм" - в связи с событиями в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября этого года.

По информации из правоохранительных органов, следователи имеют все основания считать этих троих членами банды Мовсара Бараева.

Место задержания и имена задержанных в интересах следствия не сообщаются. Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в МВД, называет имена задержанных. Издание утверждает, что речь идет об Аслане Мурдалове и братьях Алихане и Ахяде Межиевых, которые ранее были арестованы за взрыв машины у "Макдональдса" на юго-западе Москвы. При обыске в гараже, который они снимали, было обнаружено много оружия и взрывчатки, в том числе "пояса шахидов". Точно такие же, как показала экспертиза, имели захватчики мюзикла "Норд-Ост", отмечает "Коммерсант".

По сообщению источников газеты, на допросах задержанные показали, что вместе с сообщниками собирались организовать серию взрывов в Москве, после чего выдвинуть требования о прекращении боевых действий и выводе войск из Чечни. Акция же в "Норд-Осте" планировалась как крайний вариант – если бы взрывы не произвели ожидаемого эффекта.

В результате захвата в заложники актеров и зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке погибли, по официальным данным, 128 человек, пострадали более 700. В московских больницах до сих пор остаются девять бывших заложников, четверо из них - в тяжелом состоянии. Все они россияне, детей среди них нет. Тяжелые больные находятся: один в Институте скорой помощи имени Склифосовского, еще один - в 13-й горбольнице, и двое - в Госпитале ветеранов войн номер один. Всего после 26 октября выписаны 642 пострадавших во время теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше