ГУВД Москвы: 12 боевиков Мовсара Бараева пока остаются на свободе

Сеть террористов под командованием Мовсара Бараева была обширнее и действовала в Москве активнее, нежели рядовые граждане это себе представляли. Об этом заявил в интервью ежедневной газете "ГАЗЕТА", начальник УБОП службы криминальной милиции ГУВД Москвы Александр Горелов. Более того, по словам Горелова, ГУВД Москвы установило, что 10-12 боевиков из отряда Бараева еще находятся на свободе. Их имена, клички и контакты милиции якобы уже известны.

Предшествовавший захвату Театрального центра взрыв у "Макдоналдса" на юго-западе Москвы также организовали боевики Мовсара Бараева. Как передает ежедневная газета "Время новостей", об этом журналистам сообщил 10 ноября глава МВД России Борис Грызлов и подтвердили представители руководства ГУВД столицы. По данным ГУВД Москвы, этот взрыв был "акцией прикрытия" бараевцев, призванной отвлечь внимание МВД и ФСБ от подготовки захвата Театрального центра на Дубровке. Между тем по сообщению газеты, прокуратура Москвы, расследующая обстоятельства взрыва у закусочной и захвата заложников в Театральном центре, считает, что эти дела между собой не связаны и что оснований для их объединения в одно дело нет.

Как пишет "Время новостей", руководство МВД России утверждает, что одновременно с захватом "Норд-Оста" террористы готовили в столице еще как минимум четыре теракта. Эти теракты спецслужбам удалось предотвратить. О деятельности же террористической сети в Москве МВД якобы стало известно после задержания в Иванове жителя Дагестана Аслана Мурдалова и жителей Чечни Алихана и Ахяда Межиевых, сознавшихся в причастности к обоим терактам. По словам задержанных выходило, что взрыв у "Макдоналдса" не вполне удался - бомба в салоне "Таврии" должна была взорваться в тот момент, когда к закусочной подъедут автобусы с детьми, а взорвалась позже, когда автобусы уже отъехали.

Кроме того, милиция объявила, что нашла тайник бараевцев: в одном из гаражей в Огородном проезде Москвы были обнаружены 48 выстрелов к подствольному гранатомету, сотни патронов и 19 так называемых "поясов шахидов" со взрывчаткой - точно таких, какие были на женщинах, участвовавших в захвате заложников на Дубровке. По сообщению газеты, это обстоятельство милиционеры считают подтверждениям версии о деятельности крупной организации террористов.

Однако представители прокуратуры Москвы информацию об обнаружении террористической сети в столице опровергли. Как заявили газете в прокуратуре, в рамках дела о захвате заложников обвинение предъявлено лишь одному человеку. Что же касается дела о взрыве у "Макдоналдса", то на этот счет данные разошлись даже в самой прокуратуре. Одни ее представители заявили, что двум задержанным в Иванове лицам уже предъявлены обвинения о покушении на убийство. Другие же сотрудники категорически заявили, что все трое задержанных в Иванове кавказцев были задержаны за хранение наркотиков, оружия и драку с сотрудниками милиции.

Добавим, что в интервью "ГАЗЕТЕ" начальник УБОП службы криминальной милиции ГУВД Москвы Александр Горелов пояснил, что террористы провезли в Москву взрывчатку и оружие провозили в компрессорных баллонах. По его словам, взрыв у закусочной и захват заложников в "Норд-Осте" - "дело рук одной и той же банды", к расследованию действий которой подключился Интерпол.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше