Естественным монополиям разрешили повысить тарифы

Правительство одобрило увеличение тарифов на электроэнергию с 1 января 2003 года на 13-14процентов и тарифов на газ - на 20 процентов. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф по окончании заседания правительства, на котором рассматривался вопрос о тарифах естественных монополий в 2003 году.

По словам Грефа, РАО "ЕЭС России" предлагало увеличить размер абонентской платы за электроэнергию с начала следующего года на 22 процента. Однако правительство решило увеличить ее лишь на 12.

Тарифы на электроэнергию, отпускаемые с федерального оптового рынка электромощностей (ФОРЭМ), будут повышены на 17-19% (РАО ЕЭС предлагало поднять их на 22-24 процента). Таким образом, сказал Греф, увеличение тарифов на электроэнергию составит в среднем 13-14 процентов.

"Газпром" предлагал повысить тарифы на 37%, однако правительство согласилось с увеличением на 20 процентов. Концерн "Росэнергоатом" просил повысить тарифы на производимую на АЭС электроэнергию на 39 процентов, однако было принято решение повысить их на 9,9 процента.

По мнению Грефа, результаты сегодняшнего заседания правительства можно назвать "вполне положительными и прогнозируемыми".
Греф сообщил, что изменение тарифов на услуги естественных монополий, безусловно, отразится на ценах внутри страны. С одной стороны, на 3,5-3,6 процента повысится себестоимость производства в основных отраслях - потребителях продукции естественных монополий. В структуре общего уровня инфляции в 2003 году, который составит по прогнозам от 10 до 12 процентов, доля тарифов монополий составит порядка 30 процентов.

Министр указал, что влияние повышения тарифов в январе 2003 года еще будет незначительным. Основное проявление повышенных тарифов отразится в феврале-марте будущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше