Впервые с начала года резко снизились золотовалютные резервы ЦБ

В течении последнего финансового года золотовалютные резервы неуклонно росли, и с 1 января 2002 года выросли с 34,5 миллиарда долларов до 48 миллиардов.

За минувшую неделю, с 29 ноября по 6 декабря, объем золотовалютных резервов России уменьшился на 400 млн долларов.

Как сообщили "РИА "Новости"в департаменте внешних и общественных связей Центробанка России, 29 ноября объем золотовалютных резервов составлял 48,2 миллиарда долларов, к 6 декабря он уменьшился до 47,8 миллиардов долларов.

Последний раз золотовалютные запасы Банка России сокращались по состоянию на 18 октября, то есть более полутора месяцев назад. Столь же значительного падения - на 400 миллионов долларов за одну неделю - не было зафиксировано с начала 2002 года. Максимальное уменьшение золотовалютных резервов за одну неделю в текущем году составляло только 300 миллионов долларов.

В течении последнего финансового года золотовалютные резервы неуклонно росли, и с 1 января 2002 года выросли с 34,5 миллиарда долларов до 48 миллиардов, т.е. почти на 40 процентов.

Правда, председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что "он допускает возможность некоторого снижения до конца текущего года золотовалютных резервов в связи с тем, что на валютный рынок могут выйти остатки средств на счетах бюджетополучателей". В этом случае Банку России придется пойти на валютные интервенции, чтобы не допустить девальвации рубля и излишнего ускорения инфляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше