Обвиненный в расизме сенатор Лотт попросил прощения у чернокожего населения

Лидер сенатского большинства республиканец Трент Лотт (Trent Lott), которого политическая общественность США обвинила в расистских заявлениях, в понедельник принес свои извинения афро-американским гражданам, сообщает AP.

"Я признаю, что совершил ужасную ошибку, произнес шокирующие слова, причинившие боль", - заявил Лотт в интервью телеканалу Black Entertainment Television.

"Мне очень жаль, и я смиренно прошу простить меня. Чтобы загладить свою вину, как лидер сенатского большинства, я постараюсь сделать все для того, чтобы улучшить жизнь афро-американцев и всех наших граждан, принадлежащих к этническим или иным меньшинствам", - заявил Лотт.

Как сообщалось ранее, на церемонии празднования столетия старейшего американского сенатора Строма Турмонда (Strom Thurmond) 5 декабря Лотт заявил, что если бы Турмонд победил на президентских выборах 1948 года, на которых он выставлял свою кандидатуру, у США "все эти годы не было бы этих проблем". Так как предвыборная программа Турмонда содержала ряд пунктов, устанавливавших различного рода разграничения по расовому признаку, заявление Лотта было расценено как расистское и в его адрес со стороны оппонентов, в первую очередь демократов, стали поступать критические замечания, вплоть до требования оставить занимаемую позицию лидера сенатской фракции.

C критикой Лотта за прошедшие две недели выступили многие политические и общественные деятели США, в том числе, президент Джордж Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше