За Хусейном придут 300 тысяч коммандос и пять авианосцев

Не менее 300 тысяч военнослужащих будут участвовать в военной операции против Ирака, сообщает газета The Sun.

Главы военных департаментов США и Великобритании обратились к президенту Бушу и премьер-министру Блэру соответственно с рекомендациями, в которых утверждается, что объединенным вооруженным силам союзников необходимо добиться подавляющего превосходства для войны с армией Саддама.

Американский президент внял доводам военных и теперь в регион второй войны в Персидском заливе, возможность которой становится все очевиднее, направлена огромная группировка кораблей ВМФ США.

В состав группировки войдут: авианосец Nimitz, который называют "дипломатией весом в 95 тысяч тонн", авианосцы Kitty Hawk, Harry Truman и Abraham Lincoln, все они уже находятся на ударных позициях на траверзе Багдада.

Еще один авианосец группы поддержки Constellation движется сейчас в район Персидского залива. О количестве кораблей, сопровождающих авианосцы, не сообщается.

Британский флот, в свою очередь, направит в регион авианосец Ark Royal, который будут сопровождать эсминец, фрегат и две подводные лодки класса "Т", оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk.

Каждый из авианосцев способен поражать до 700 различных целей в течение дня. Управление огнем будет осуществляться при помощи новейших спутников.

Помимо ударного флота в операции будут участвовать сотни американских танков, уже доставленных в Катар и десятки вертолетов Apache и Blackhawk, дислоцированных в Кувейте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше