США нашли повод объявить войну Ираку

Иракский отчет о военных программах и вооружениях, предоставленный Багдадом ООН, не объясняет факты исчезновения некоторых видов химического и бактериологического оружия и не в состоянии прокомментировать целый ряд иракских заказов, которые могут иметь отношения к ядерным программам.

С таким утверждением, согласно информации агентства Associated Press, выступили представители американской администрации.

Таким образом, предварительное заключение США дает понять, что аргументация Багдада в защиту своей непричастности к производству оружия массового поражения недостаточна.

Как отмечают аналитики, после более детального ознакомления с декларацией Буш может обвинить Саддама Хусейна в "существенном нарушении резолюции ООН" и провозгласить, что единственным способом разоружить Ирак является война.

Согласно условиям резолюции ООН номер 1441, предоставление ложных данных, а также отказ сотрудничать с инспекторами ООН характеризуются как "существенное нарушение" и может повлечь за собой дополнительные санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше