Вице-премьер Ирака: "ЛУКОЙЛ" был наказан за сотрудничество с США

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз (Tariq Aziz) раскрыл истинные причины разрыва контракта стоимостью в 3,7 миллиарда долларов с российским нефтяным гигантом "ЛУКОЙЛом".

По официальной иракской версии расторжение контракта произошло из-за невыполнения компанией "ЛУКОЙЛ" своих обязательств по освоению месторождения "Западная Курна-2", однако Азиз признал в интервью канадской газете National Post, что российская компания была просто наказана.

"Руководство "ЛУКОЙЛа" вело переговоры в Вашингтоне, чтобы получить гарантии действительности контракта в случае свержения нынешнего режима в Ираке, - прокомментировал Тарик Азиз. - Нам показалось это возмутительным, поскольку контракт-то они подписали с нами. Такое поведение неприемлемо для деловых партнеров".

Другой высокопоставленный иракский чиновник, имя которого не называется, утверждает, что руководство его страны разочаровано позицией России. "Россия постоянно маневрирует, - сказал чиновник. - Они пытаются действовать на несколько фронтов и действовать нечестно".

Тем не менее, расторжение сделки стало сюрпризом для большинства аналитиков, поскольку Россия - одна из немногих стран, поддерживающих Ирак.

Российские власти, в свою очередь, призвали Багдад пересмотреть принятое решение и начать переговоры, чтобы найти взаимоприемлемый выход из ситуации.

Руководство "ЛУКОЙЛа" называет произошедшее "мелким политическим шантажом" и "попыткой оказать давление на Россию".

"ЛУКОЙЛ" намерен оспорить решение Ирака в Международном Арбитражном суде в Женеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше