Ирак разорвал многомиллиардный контракт с "ЛУКОЙЛом"

Ирак расторгнул контракт с "ЛУКОЙЛом" на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна", запасы которого оцениваются в 15 миллиардов баррелей. Разработку месторождения должена была осуществляться группой российских компаний во главе с "ЛУКОЙЛом" (включая госпредприятия "Зарубежнефть" и "Машиноимпорт").

Как сообщает агентство Reuters, министр нефти Ирака Амер Мухаммад Рашид аль-Убейди направил президенту "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову письмо, в котором уведомляет об аннулировании всех прежних договоренностей с 9 декабря 2002 года. Министр указал на неспособность "ЛУКОЙЛа" выполнить свои обязательства, что "наносит значительный ущерб экономическим интересам страны".

Российские компании должны были освоить месторождение "Западная Курна"(Al Qurnah), но по условиям санкций ООН из Ирака можно вывозить весьма ограниченное количество нефти, именно поэтому, по словам представителей этих компаний, работы шли медленно.

Договор о разработке месторождения "Западная Курна" был заключен еще в 1997 году, это был первый контракт между правительством Хусейна и иностранными нефтяными компаниями после войны в Персидском заливе 1991 года. Общая сумма контракта составляла почти три с половиной миллиарда долларов.

Интересно, что новые заявления властей Ирака совпали по времени с поездкой в Багдад представителей российской компании "Славнефть", которые будут обсуждать c правительством Хусейна совместную разработку нефтяных месторождений.

ОАО "ЛУКОЙЛ", скорее всего, будет оспаривать решение правительства Ирака в международном арбитражном суде. Официальных комментариев от представителей российских компаний пока не поступало.

В то же время, посольство Ирака в Москве в четверг заявило, что не располагает информацией об аннулировании соглашения с компанией "ЛУКОЙЛ" на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна", сообщает РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше