"ЛУКОЙЛ" отказался покупать "Славнефть"

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов вечером 5 декабря заявил, что его компания не будет участвовать в приватизационных торгах за госпакет акций компании "Славнефть". Как сообщают "Ведомости", "ЛУКОЙЛ" принял данное решение после ознакомления с информацией, предоставленной РФФИ.

О своем намерении принять участие в торгах руководство "ЛУКОЙЛа" объявило около двух месяцев назад. Вице-президент компании Леонид Федун сперва охарактеризовал "Славнефть" как выгодное приобретение, и компания начала активно собирать средства. В частности, "ЛУКОЙЛ" объявил о продаже своей 10-процентной доли в азербайджанском проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" за более чем $1,25 миллиарда и начал размещение конвертируемых облигаций на $350 миллионов. "Теперь у нас достаточно средств для победы в аукционе по "Славнефти", - заявил тогда "Ведомостям" один из топ-менеджеров "ЛУКОЙЛа".

Однако 5 декабря в интервью телекомпании ВВС Вагит Алекперов неожиданно заявил, что считает вложение средств в "Славнефть" совершенно нерентабельным и рискованным, и поэтому компания теперь не будет участвовать в аукционе.

Представитель "ЛУКОЙЛа" объяснил "Ведомостям" отказ от этого проекта тем, что "в ней заложено слишком много "отравленных пилюль". "Отравленные пилюли", по оценке "Ведомостей", связаны с периодом ранней приватизации, когда нефтяные компании формировались из самостоятельных акционерных обществ. В результате "Славнефть" реально не контролирует свои дочерние компании - "Мегионнефтегаз" и "Ярославнефтеоргсинтезе".

"ЛУКОЙЛ" же теперь собирается тратить собранные для аукциона деньги на освоение нефтяных месторождений Тимано-Печоры и северного Каспия, а также на зарубежные проекты в добыче и переработке нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше