Возобновился суд над Будановым. Стороны изучают материалы экспертизы

В среду в Ростове-на-Дону возобновились судебные слушания по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Как сообщает "Страна.Ru", заседание суда Северо-Кавказского военного округа проходит в закрытом для прессы режиме и без участия подсудимого.

Участникам процесса предоставлена возможность задать вопросы, касающиеся проведения последней психолого-психиатрической экспертизы Буданова, которая проводилась на базе Института имени Сербского.

Результаты экспертизы были оглашены 16 декабря. Медики констатировали, что в момент совершения преступления Буданов был невменяем. По мнению экспертов, "органические изменения головного мозга" произошли у него еще до убийства Кунгаевой.

Перед началом процесса адвокат семьи Кунгаевых Абдулла Хамзаев заявил РИА "Новости", что представители потерпевшей стороны намерены заявить "еще не одно ходатайство" и не исключил, что дело может растянуться еще надолго.

Хамзаев негативно расценивает результаты экспертизы Буданова и утверждает, что эксперты "просто переписали материалы уголовного дела".

По данным следствия, командир 160-го танкового полка Юрий Буданов совершил преступление 27 марта 2000 года в чеченском селе Танги-Чу. Сам он утверждает, что задушил девушку, когда узнал, что она была снайпершей у боевиков. Суд начался в феврале 2001 года, и дважды в процессе объявлялся перерыв для проведения психолого-психиатрических экспертиз Буданова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше