МИД Литвы: Решение проблемы Калининграда отложено по вине российской стороны

Подписание соглашения о новом порядке транзита российских граждан через Литву в Калининградскую область отложено на неопределенное время, передает Русская служба новостей.

Как сообщили в литовском внешнеполитическом ведомстве, подписание документа было запланировано на 19 декабря с тем, чтобы новый порядок вступил в силу с 1 января следующего года. Однако российские дипломаты известили своих литовских коллег, что российская сторона пока не готова подписать соглашение. "Теперь неизвестно, когда это произойдет и произойдет ли вообще", - заявили в литовском МИДе.

Директор консульского департамента МИДа Литвы Гядиминас Шяудвитис пояснил, что итоговый документ саммита Россия-ЕС в Брюсселе, на котором была достигнута договоренность по калининградской проблеме, является пакетным соглашением. Иначе говоря, невыполнение одного из его пунктов влечет за собой отмену остальных. Между тем российский МИД, по словам Шяудвитиса, не выполняет свои обязательства, затягивая принятие решения о расширении сети дипломатических представительств Литвы в Калининградской области, передает агентство "Росбалт".

Речь, в частности, идет об открытии консульства в Советске и расширении Генерального консульства в Калининграде, на что российская сторона в соответствии с брюссельским документом должна дать согласие в этом году. "Прошло уже больше месяца, а вопрос не сдвигается с мертвой точки. Если до Нового года вопрос не будет решен, мы просто будем вынуждены обратиться с соответствующим запросом к руководству Евросоюза", - заявил Шяудвитис.

Напомним, что на саммите Россия-ЕС 11 ноября стороны договорились о комплексе мер для обеспечения беспрепятственного пересечения гражданами России границ с Калининградской областью. По соглашению, в 2003 году россияне смогут пользоваться упрощенными транзитными документами, которые первое время - до 31 декабря 2004 года - будут выдаваться по предъявлении российского паспорта. Руководство Евросоюза также согласилось рассмотреть возможность пуска высокоскоростного безостановочного поезда по территории Литвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше