МИД Литвы: По проблеме Калининграда достигнут "нелегкий компромисс"

Литва будет соблюдать условия договоренностей, достигнутых между Евросоюзом и Россией по вопросам транзита в Калининградскую область. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис (Antanas Valionis).

Он расценил итоги встречи президента России Владимира Путина с руководителями Евросоюза в Брюсселе как "нелегкий компромисс, открывший возможности продолжить процесс урегулирования проблемы".

Валенис отметил, что "принципиальные позиции Литвы по вопросу транзита остаются неизменными: он (транзит) не может нарушить суверенитет Литвы и помешать ей включиться в Шенгенское пространство".

Нпмомним, что в минувший понедельник в Брюсселе Россия и ЕС договорились о комплексе мер для обеспечения беспрепятственного пересечения россиянами границ с Калининградской областью. В 2003 году россияне будут пользоваться упрощенным транзитным документом для поездок в Калининградскую область и обратно. Владельцы такого документа не будут покидать поезд в ходе транзита по территории Литвы, причем время транзита будет ограничено.

Вильнюс при этом согласился признать внутренние паспорта гражданина РФ для выдачи транзитных документов до 31 декабря 2004 года. После этой даты документы будут действительны только при наличии загранпаспорта гражданина РФ.

Руководство Евросоюза рассмотрит также возможность запуска высокоскоростного поезда, который шел бы без остановок от Калининграда до России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше