IFJ подсчитала количество убитых в 2002 году журналистов

Международная федерация журналистов (IFJ) в пятницу обнародовала ежегодный отчет о потерях журналистов, сообщает Associated Press. По ее данным, только за 2002 год было убито 67 профессионально работавших сотрудников СМИ. Девять из них - в России.

В этом списке - 48 подтвержденных случаев смерти и 19 инцидентов, все еще находящихся в стадии расследования.
Самыми опасными для журналистов странами были признаны Колумбия, Россия и Пакистан. Помимо этого случаи убийств работников прессы отмечены в Индии, Бангладеш, Боливии, Мексике, Бразилии, Непале, Уганде, Марокко, Палестинской автономии, Венесуэле и Филиппинах.

Нынешний год, по данным IFJ, отмечен снижением количества фатальных случаев - в 2001 году было зарегистрировано 100 смертей. При этом в прошлогодний список вошли семь журналистов, погибших при разрушении зданий ВТЦ и восемь человек, убитых во время освещения военных действий в Афганистане.

2002 год отмечен увеличением убийств, целью которых являлась остановка журналистского расследования в сферах терроризма, наркоторговли, коррупции и других преступлений. В заявлении IFJ говорится: "Через весь год проходит ужасная тема - журналисты становятся жертвами за то, что расследуют темы, которые другие не хотят поднимать".

Генеральный секретарь федерации Айдан Уайт (Aidan White) заявил, что в следующем году его организация намерена основать Междуранодный институт безопасности прессы (International News Safety Institution), который будет работать с медиагруппами, профсоюзами прессы и другими организациями с целью исправить "культуру осведомленности о безопасности".

Организация IFJ, базирующаяся в Брюсселе, представляет интересы почти пятиста тысяч журналистов в более чем ста странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше