ПАСЕ начала проверку расследования дела Гонгадзе

На Украину прибыл спецпредставитель ПАСЕ по делу киевского журналиста Георгия Гонгадзе Ганс Крюгер. Он должен изучить причины, которые мешают украинским властям раскрыть убийство руководителя сетевого издания "Украинская правда".

Как сообщает РИА "Новости", генпрокурор Украины Святослав Пискун проинформировал представителя ПАСЕ о ходе следствия по данному делу. Во время встречи Крюгер заявил, что его в первую очередь интересует хронология расследования, а также юридические и судебные аспекты дела Гонгадзе.

По данным НТВ, делегация ПАСЕ будет находиться в Киеве в течение трех дней. За это время она намерена получить всю необходимую информацию о расследовании.

Напомним, что Гонгадзе пропал при невыясненых обстоятельствах 16 сентября 2000 года. В октябре в Таращанском лесу под Киевом был обнаружен обезглавленный труп. Украинские власти утверждают, что это тело убитого журналиста.

В октябре 2000 года бывший майор Госохраны Украины Николай Мельниченко передал депутату Верховной рады Александру Морозу аудиозапись переговоров, которая, по его словам, была сделана в кабинете президента Леонида Кучмы. После этого Мороз заявил, что представленные записи свидетельствуют о причастности Кучмы к убийству Гонгадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше