Армия США начала крупнейшие учения на границе с Ираком

В субботу армия США начала крупнейшие после войны в Персидском заливе в 1991 году учения на территории Кувейта в пустыне на границе с Ираком, сообщает Associated Press.

"Это крупнейшие маневры со времени операции "Буря в пустыне", - заявил командующий третьей дивизией генерал-майор Бафорд Блаунт (Buford Blount). - Они помогут нашим солдатам, а они уже являются лучше всего подготовленной дивизией в армии, а, возможно и в мире".

Отвечая на вопрос о вероятности применения военных навыков, оттачиваемых в пустыне на иракской границе, в реальной войне, Блаунт сказал: "Нам придется дождаться решения президента. Все равно мы здесь тренируемся".

Настоящие двухдневные учения в светлое и темное время суток станут самыми замысловатыми из всех, уже проведенных на территории Кувейта. Некоторые высокопоставленные военные назвали демонстрацию военной силы предупреждением Саддаму Хусейну.

По первым оценкам генерал-майора Блаунта учебная операция прошла успешно. Суровые местные условия "придают немного реализма", отметил он.

Власти Кувейта неоднократно заявляли, что позволят США вести военные действия против Ирака со своей территории только при условии, что применение силы будет санкционировано ООН.

Тем временем, как отмечает агентство, у солдат нет никаких сомнений в том, что они станут передовыми силами при вторжении в Ирак. На дулах орудий они вывели номера рейсов угнанных 11 сентября 2001 года самолетов, и даже лозунг "На Багдад!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше