Власти Китая освободили диссидента по требованию США

Власти Китая освободили из заключения диссидента Ху Венли, сообщает Reuters. Освобождение Венли произошло после многократных обращений к Пекину со стороны американских властей. После освобождения китайское руководство фактически выслало диссидента в США.

Во вторник Венли вместе со своей супругой в сопровождении сотрудника американского посольства покинул территорию Китая. Непосредственным поводом для освобождения диссидента стало состояние его здоровья. Сразу после прибытия в тюрьму Венли перенес вирусный гепатит.

Ху Венли был приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет в 1998 году. Тогда его признали виновным в попытке создания оппозиционной демократической партии. Ранее Венли провел в тюрьме 12 лет за членство в движении "Демократическая стена".

После вынесения приговора в 1998 году китайские власти предложили Венли сделать выбор между тюремным заключением и высылкой из страны. Ранее руководство Китая неоднократно досрочно освобождало диссидентов "по состоянию здоровья" и в последующем высылало их за рубеж. Однако Венли от предложения властей тогда отказался и остался, чтобы продолжить свою оппозиционную деятельность.

Нынешнее решение диссидента покинуть тюрьму его сторонники объяснили ухудшением здоровья, которое преодолеть в местах свободы очень трудно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше