Россия выдала Грузии обвиняемых в покушении на Шеварднадзе

Россия передала Грузии Сосо Тория и Вепхия Дурглишвили, обвиняемых в покушении на Эдуарда Шеварднадзе в 1998 году, сообщает "Интерфакс". В субботу Тория и Дурглишвили были доставлены в Тбилиси и помещены в следственный изолятор.

Грузинское руководство выразило России признательность в связи с экстрадицией обвиняемых в покушении на Шеварднадзе. "Мы благодарны ФСБ России за задержание и доставку в Тбилиси на российском самолете обвиняемых. На сегодняшний день спецслужбы Грузии и России сотрудничают отлично. Проблем в сотрудничестве по борьбе с терроризмом нет. И оно будет развиваться", - заявил заместитель министра госбезопасности Грузии Ираклий Котетишвили.

Объявленные в международный розыск Сосо Тория и Вепхия Дурглишвили были задержаны на территории Чечни в ходе совместной операции МВД и ФСБ России при поддержке спецслужб Грузии. Напомним, 9 февраля 1998 года кортеж Эдуарда Шеварднадзе был обстрелян из гранатометов. В результате обстрела был уничтожен бронированный "Мерседес" грузинского президента. Сам Шеварднадзе серьезно не пострадал и покинул место происшествия на полицейском автомобиле. Всего по подозрению в организации покушения на грузинского президента было задержано 16 человек. По некоторым данным, часть задержанных проходила подготовку в террористических лагерях Хаттаба.

По информации ИТАР-ТАСС, Тория и Дурглишвили были активными сторонниками бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Дурглишвили служил в батальоне президентской гвардии, а после свержения Гамсахурдиа находился в Чечне. В 1997 году Дурглишвили приехал в Зугдиди и вошел в состав вооруженной группы, которая подготовила покушение на главу Грузии.

Тория служил в личной охране Гамсахурдиа. В 1992 году вместе с Гамсахурдиа он прибыл в Грозный, где проживал в резиденции Джохара Дудаева. Он был знаком также с Масхадовым, Басаевым и Радуевым, и остался в Чечне после смерти Гамсахурдиа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше