Пентагон перебрасывает силы в Персидский залив и приводит авианосцы в боевую готовность

В пятницу командование Пентагона приказало ВМС США подготовить два авианосца и два десантно-штурмовых судна для возможного нападения на Ирак, сообщает Associated Press.

Согласно приказам, отданным за последние два дня, военные корабли должны быть готовы отправиться в район Персидского залива в течение 96 часов с конкретного момента. Представители военного ведомства не уточнили, когда наступит этот момент.

Эти корабли и эскадра крейсеров, эсминцев и подводных лодок доставят в район военных действий десятки штурмовиков и несколько тысяч морских пехотинцев.

Как предполагается, военные будут распределены по американским базам в Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии, Омане и Бахрейне.

Американский авианосец Constellation и эсминец Nassau уже базируются в регионе. Кроме этого, не позднее понедельника к британскому острову Диего-Гарсия (Diego Garcia) в Индийском океане отправится медицинский корабль Comfort на 1000 коек. Этот остров является военной базой США, где сосредоточено большое количество военной авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше