Покушение на Сапармурада Ниязова готовилось в наркотическом угаре

Национальное телевидение Туркмении в воскресенье продемонстрировало признательные показания бывшего вице-премьера страны Бориса Шихмурадова, обвиняемого властями в подготовке и попытке осуществления 25 ноября государственного переворота, сообщает РИА "Новости".

Согласно представленным туркменским телевидением материалам, Шихмурадов заявил: "Мы, проживая в России, занимались употреблением наркотиков и в состоянии опьянения вербовали наемников для совершения террористического акта. Наша задача была дестабилизировать обстановку в Туркмении, подорвать конституционный строй и совершить покушение на президента".

О задержании Бориса Шихмурадова президент Туркмении Сапармурад Ниязов сообщил 26 декабря на встрече с иностранными дипломатами в Ашхабаде. Туркменские власти инкриминируют бывшему вице-премьеру подготовку государственного переворота, одним из этапов которого стал обстрел кортежа Ниязова 25 ноября. Глава государства в результате теракта не пострадал.

В то же время представители туркменской оппозиции утверждают, что Шихмурадов сдался властям добровольно из опасений за судьбу своих родственников, арестованных властями ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше