Саудовская Аравия разрешит американским транспортным самолетам воевать с Ираком

Саудовская Аравия предоставит США свое воздушное пространство для проведения вылетов самолетов обеспечения во время войны с Ираком, сообщает Associated Press. Кроме того, Эр-Рияд разрешил американцам координировать свои действия из командного центра, расположенного на базе ВВС "Принц Султан".

Несмотря на тесные контакты между Эр-Риядом и Вашингтоном, использование территории Саудовской Аравии для обеспечения войны с Ираком долгое время оставалось под вопросом. Пресс-секретарь Пентагона Виктория Кларк отказалась комментировать детали соглашения, достигнутого США как с Саудовской Аравией, так и с любым другим союзником. Как отметила Кларк, подобные комментарии противоречат общепринятой американской политике.

В то же время другие представители американских властей, попросившие не указывать свои имена, сообщили, что США получили от Саудовской Аравии заверения в готовности предоставить расположенные на территории страны базы для обеспечения военной операции в Ираке. Между тем, вопрос о возможности использования аэродромов и воздушного пространства для вылетов боевых самолетов пока остается нерешенным. Переговоры на эту тему еще не завершены, однако, по всей вероятности, США не получат положиительного ответа.

В случае начала военной операции против Багдада, кроме саудовских баз, американцы будут пользоваться базами в Турции, Кувейте, Омане, Катаре, Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше