Телеканал "Россия" перешел на хозрасчет

Телеканал "Россия" отказался от бюджетного финансирования. Как заявил "Эху Москвы" гендиректор телеканала Антон Златопольский, с нового года все производство осуществляется за счет коммерческих доходов.

Одной из причин отказа от финансирования из федерального бюджета он назвал "часто использовавшийся аргумент о том, что телеканал Россия тратит бюджетные деньги, одновременно приторговывая рекламой".

Златопольский отметил, что теперь факт абсолютной финансовой самостоятельности канала и его стопроцентного существования за счет коммерческих доходов очевиден.

По его словам, руководство "России" сделало ставку на "статусные телевизионные проекты", а также на качественное российское и зарубежное кино.

Гендиректор отметил, что канал старается чаще заказывать фильмы и программы у производящих компаний, а не производить их самостоятельно. Златопольский считает, что самостоятельное изготовление программ (за исключением информационных) и фильмов слишком накладно и неэффективно.

Тем не менее, по данным "Эха Москвы", сигнал всех общефедеральных каналов в городах с населением меньше 200 тысяч человек по-прежнему оплачивается государством из-за низкой рентабельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше