В Китае приземлился четвертый беспилотный космический аппарат

В воскресенье в северном Китае согласно расписанию приземлился четвертый китайский беспилотный космический аппарат "Шен Жу IV" (Shenzhou IV), сообщает китайское агенство Синьхуа. Корабль находился на орбите шесть суток и 18 часов.

"Шен Жу IV" сделал 108 оборотов вокруг Земли. На орбите на неограниченный срок останется второй модуль аппарата, который послужит для выполнения научных и прикладных задач.

Возвращаемая беспилотная капсула "Шен Жу IV" полностью идентична кораблям, в которых могут жить и работать космонавты. Все системы жизнеобеспечения были проверены во время этого полета и не дали никаких сбоев.

Вскоре капсула будет перевезена в Пекин, где специалисты проверят аппаратуру и изучат полученные образцы с борта корабля. За время полета собрано большое количество экспериментальных данных и научного материала.

Как заявили китайские специалисты, возвращение корабля на Землю означает полный успех четвертого пробного полета в рамках космической программы Китая, начатой в 1992 году.

Корабли "Шен Жу I", "Шен Жу II" и "Шен Жу III" совершили полеты в ноябре 1999 года, январе 2001 года и марте 2002 года соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше