В Китае произведен запуск четвертого беспилотного космического аппарата

В понедельник рано утром в Китае произведен запуск четвертого беспилотного космического аппарата "Шен Жу IV" (Shenzhou IV), сообщает Reuters со слов китайских государственных средств массовой информации.

Аппарат, название которого в переводе означает "божественный корабль", стартовал с космодрома в провинции Гансу (Gansu) и уже вышел на заданную орбиту вокруг Земли.

Подобно предыдущим моделям "Шен Жу", этот аппарат будет делать оборот вокруг земли за 90 минут. "Шен Жу IV" оборудован всем необходимым для пребывания на борту человека. Корабль вернется на землю через несколько дней.

Китайская космическая программа - национальная гордость страны. Китай стремится стать третьей мировой державой после СССР и США, способной отправлять человека в космос. Запуск "Шен Жу IV" означает начало последней стадии подготовки.

Как передает агенство "Синьхуа" слова руководителя программы подготовки космонавтов, китайские "астронавты совершенно готовы совершить свой первый полет в космос".

Китай начал подготовку к запуску человека в космос в 1992 году. "Шен Жу I" был запущен в 1999 году, а в марте 2002 года в космос отправился "Шен Жу III" с манекеном на борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше