Китай начал разворачивать реки на север

Правительство Китая окончательно одобрило проект создания трех искусственных рек, которые доставят воды реки Янцзы в северные районы страны, сообщает BBC News. Этот проект обсуждался в Китае в течение нескольких десятков лет и вот наконец в пятницу премьер-министр страны Чжу Жунцзи официально объявил о его начале.

Согласно этому проекту, три больших канала, длина которых составит около 1 300 километров, будут проложены с юга на север. Один из этих каналов пройдет по восточной части Китая, один - по западной и один по центральной. В конце строительства эти каналы свяжут четыре крупнейшие китайские реки - Янцзы, Желтую реку, Хуанхэ и Хуайхэ.

Создание этих каналов обойдется Китаю в 60 миллиардов долларов. Кроме того, придется переселить боле 400 тысяч человек, живущих на пути у каналов.

Официальные лица Китая утверждают, что у них нет выбора: стране грозит водяной продовольственный кризис из-за проблем с орошением северных районов Китая. Недостаток воды угрожает более 400 городам и может привести к гражданским волнениям.

Между тем, критики указывают на то, что реализация этого проекта может иметь губительные последствия для экологической системы. Вода, проходящая по искусственным каналам, может оказаться отравленной индустриальными выбросами и удобрениями. Возможно также затопление значительных территорий.

С другой стороны, критики предполагают, что, учитывая масштабы китайской коррупции, миллиарды долларов, вложенные в этот проект, частично осядут в карманах различных чиновников и бизнесменов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше