Комментарий в интернет-форуме может закончиться тремя годами тюрьмы

За неуважительный комментарий к событиям 11 сентября 2001 года, оставленный на доске объявлений в интернете, житель Германии может получить три года тюремного заключения, сообщает BBC News во вторник. Судебный процесс по этому делу начнется в среду.

Комментарий, написание которого вменяют в вину Хольгеру Фоссу (Holger Voss), появился на интернет-форуме Telepolis летом 2002 года в ответ на сообщение пользователя под псевдонимом Engine_of_Aggression. Автор выразил свою радость по поводу уничтожения тысяч боевиков движения "Талибан" в 2001 году в Афганистане.

"Поздравления тем людям, которые в это весьма критическое время осмеливаются ухватить зло за корень и выполоть его с лица земли," - написал Engine_of_Aggression.

В ответ на это Фосс, называющий себя антимилитаристом, написал: "Да, поздравления убийцам 11.09.02... Хорошо, что 11.09 пара настоящих людей нашла мужество показать злодеям, США, как все обстоит на самом деле!"

В полицию поступила анонимная жалоба, и началось расследование. Согласно немецким законам, восхваление преступного деяния является преступлением.

Сам Фосс настаивает на том, что его сообщение носило саркастический характер. Он пытался показать, насколько лицемерно ценить жизни американцев выше других жизней.

Дело Фосса заставило правозащитные организации поднять вопрос о свободе слова в интернете. Кроме того, неоднозначную реакцию вызывает тот факт, что следствие принудило владельца сайта выдать информацию об одном из своих пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше